15 ноября 2018 Праздник «Нового божоле»

15 ноября 2018 Праздник «Нового божоле» 30 октября 2018 г.

В третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона.

Как обычно, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру. За несколько дней до праздника из небольших деревень и городов региона Божоле миллионы бутылок молодого вина начинают свой путь из Франции по странам и континентам, где его уже с нетерпеньем ждут в магазинах и кафе, ресторанах и клубах. Для их владельцев провести у себя праздник молодого вина — дело чести! Между производителями даже происходит соревнование, кто первым доставит свое вино в ту или иную часть света. Используется все: мотоциклы, грузовики, вертолеты, самолеты Конкорд, рикши. Почти невозможно объяснить причины сумасшедшей популярности этого праздника в мире. В этом есть что-то мистическое… Независимо от часового пояса дегустация Beaujolais нового урожая начинается в третий четверг каждого ноября. Даже получила распространение фраза «Le Beaujolais est arrivé!» (с фр. — «Божоле прибыло!»), служащая девизом для проходящих в этот день по всему миру празднеств. Божоле нуво — это целый ритуал, большой языческий и народный праздник. Будучи универсальным, он приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру.

Программа праздника Божоле Нуво 2018

Среда 15 ноября

16.45
Церемония открытия: на площади перед мерией, вступительная речь организаторов и запуск воздушных шаров.

16.45-22.00
Во время пешей прогулки либо небольшого путешествия по Божё на туристическом поезде - дегустируйте 12 различных аппелясьонов Божоле. А того, кто угадает все года всех аппелясьонов - ждет приз: столько Божоле Вилляж Нуво в бутылках, сколько весит выигравший. Заманчивый приз, не так ли?
(дегустация и участие в конкурсе - 5 евро).

18.00 - Орден Компаньонов Божоле продолжает традицию своих предшественников и принимает иностранные делегации.

19.30-23.00 - Праздничный ужин в большом шапито. Лучшие блюда региональной кухни с лучшими винами Божоле. Концерт. (стоимость 85 евро. Резервировать заранее).

23.00 - Дефиле с факелами. Участие могут принять все желающие. Факелы выдаются на месте сбора и затем под музыку оркестров, с зажженными факелами все движутся к центральной площади Божё.

Полночь - Торжественное открытие бочек с молодым Божоле (Божоле Нуво), дегустация. Бесплатно, неограниченно.

01.00 - Большой Бал "Сармантель" - празднуйте и танцуйте до рассвета! Бал проходит в шапито, вход - 5 евро.

Но праздник Божоле Нуво не ограничивается только праздником в Божё. Начиная с четверга и до вечера воскресенья 23 ноября все погребки всех производителей в Божоле открыты и проводят дегустации как молодого Божоле Нуво так и других произведенных ими вин.
И часто именно в маленьких погребках у местных виноделов, где собираются жители и друзья и каждый знает друг друга - именно там можно почувствовать дух Божоле.

Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: +7 (812) 335-10-03, +7 (499) 350-35-43 или задайте Ваши вопросы он-лайн консультанту, кликнув на красное окошко слева.