Март 2016. Марокко

Март 2016. Марокко 28 марта 2016 г.

В марте 2016 года руководитель компании JSP travel Виктория Печенкина совершила увлекательную ознакомительную поездку в Марокко. Страна совершенно неожиданных приобретений и открытий, с пряным вкусом и завораживающим сказочным ароматом. Страна - будто двуликий Янус - с молодым и старым ликом, пристально глядящая в прошлое и устремляющая решительный взор в будущее. Уверяем, здесь стоит побывать. Снова и снова.

А первый наш рассказ будет об удивительном месте, построенном по велению короля Марокко с пометкой "не жалеть денег и возвести лучший отель в Африке" - Royal Monsour. В итоге был возведен целый город площадью 35000 кв.метров, окруженный «крепостной» стеной и пышным мавританским садом.

Роскошь обстановки поистине королевская – колоритно, дорого, очень красиво, но не «кричаще» и без чрезмерности, частенько встречающейся в восточных интерьерах . Каждая деталь изысканна и подобрана с тончайшим вкусом - предметы антиквариата, мебель ручной работы, дорогие ткани – шелк и парча, ковры, мозаика.

Royal Mansour Марракеш предлагает размещение в трёхэтажных риадах, в каждой – от одной до четырех спален. Каждая риада располагает патио, гостиной с камином, террасой на крыше — с камином, персональным бассейном и панорамным видом на древний Марракеш. Вариант с одной спальней показался не достаточно просторным, зато в Two-, Three- и в Four-Bedroom Riads есть где «размахнуться» – до 2000 кв. метров площади.

По завершению строительства лучшему отелю потребовался лучший повар. Пригласили Янника Аллено, обладателя трех звезд гида «Мишлен», который создал здесь три ресторана высокой кухни. Попробовать еду в исполнении Аллено можно не покидая номера: в каждом из пятидесяти трех есть столовая, а блюда доставляются по подземному лабиринту, так что официантов, снующих по коридорам с тележками, Вы не встретите ни разу.

Любители spa наверняка найдут для себя процедуру по вкусу в местном SPA-центре. Спектр услуг весьма разнообразен, здесь же работают парикмахерский салон и студия маникюра. Кроме того, в качестве развлечений Вам предложат отправиться на экскурсии или разыграть пару раундов в гольф на близлежащем поле.

В шаговой доступности от Royal Mansour - центральная площадь Мараккеша Jemaa el-F'na . «Витрина традиционного Марокко», восхитительное, удивительное, окутанное мистикой место, которое на протяжении долгих веков являлось центром Марракеша и его уникальным символом.

Направимся дальше, в удивительное место в нескольких минутах езды от Медины у подножия Атласских гор. Роскошный отель Selman Marrakech принадлежит богатейшей марокканской династии Беннани Смирес – страстным ценителям лошадей и коллекционерам породистых арабских скакунов. Их «конный парк» - второй по размаху после королевского – можно увидеть, не покидая отеля: здесь находятся конюшни, где лошади свободно гуляют в загонах.

Иппологическая тема нашла отражение и в концепции, и в дизайне, и даже в названии (Selman – кличка арабского скакуна). Над декором и интерьерами отеля работал знаменитый француз Жак Гарсиа. Получилось изысканно, роскошно, ярко, «по-мужски». Свиты и риады, очень просторные и светлые, оформлены в 2 цветовых гаммах – красных или серых. Номера самой престижной категории Private Riada стоят отдельно, включают 1 или 2 спальни с ванными комнатами, просторную гостиную и сад с собственным 15-метровым подогреваемым бассейном.

Настоятельно рекомендуем побаловать себя косметическими процедурами в местном SPA, работающем по методике Анри Шено. Удобства для семейного отдыха также предусмотрены: детские развлекательные программы, мини-клуб, ну и, разумеется, катание и знакомство с маленькими дружелюбными лошадками.

Следующий отель на нашем марокканском маршруте – самый новый, всего год как открывшийся Mandarin Oriental Marrakech. Общее впечатление и отличие от предыдущих мест - более светлые интерьеры и простор вокруг. Представьте: оливковые рощи, огромный оазис в самом сердце города, а позади – величественные заснеженные хребты Атласских гор! Кстати, про просторы: территория отеля примыкает к гольф-комплексу, так что ценителям гольфа выезжать далеко не придется.

Что касается проживания, вариант Mandarin Oriental Marakkech прекрасно подойдет тем путешественникам, кто риадам предпочитает привычные виллы. Интерьеры Вы можете увидеть в нашем фотоотчете, дизайн вилл схож, отличие лишь в размере. Каждой вилле принадлежит персональный бассейн.

Номеров категории suite совсем немного, всего 9. При необходимости разместить большую компанию или семью, номера объединяются, образуя Penthouse на 8 спален.

Касабланка – экономическая и бизнес-столица Марокко и самый главный порт Северной Африки. Здесь сосредоточены крупнейшие деловые центры и штаб-квартиры ведущих марокканских и иностранных компаний.

С точки зрения туристической привлекательности, Касабланка – хорошая отправная точка по маршрутам в Рабат или в другие «жемчужины» страны.

Но! Ни в коем случае не упустите возможность увидеть величественный символ, мощнейший энергетический центр – гигантскую, вторую по величине в мире мечеть Хассана II, вмещающую 25000 молящихся и стоящую прямо на океане.

В качестве места остановки настоятельно рекомендуем выбрать новый Four Seasons Hotel Casablanca

Рабат - своего рода старинная мозаика - поражает своеобразной архитектурой, которая представляет собой смесь Европы и Востока. Современный деловой центр Марокко в полной мере сохранил, неповторимый колорит.

Столица Марокко, ее культурный и политический центр. Это и старый римский порт, и опорный пункт Альмохадов при их вторжении в Испанию (Рибат-эль-Фатх, или «лагерь победы», от которого произошло сегодняшнее название), и база пиратов, и место расположения королевского дворца, откуда осуществляется управление страной.

Рабат богат историческими достопримечательностями — минарет Башня Хасана, крепость Шеллах, мавзолей Мухаммеда V.

Старая часть города — Медина имеет многовековую историю, овеяна легендами; она живет своими традициями, обычаями, ремеслами. Здесь вручную вяжут кружева, ткут ковры, покрывала, изготовляют круглые восточные пуфы, медную и серебряную посуду. В Рабате же расположены фабрики, выпускающие утварь и изделия высочайшего качества для королевского двора, которые можно приобрести на память.

По впечатлению – очень красивый город у океана, «богатый», «чистый» и цивилизованный наравне с Марракешем. Туристические развлечения – в полном ассортименте и на высочайшем уровне, от шикарных ресторанов до великолепных пляжей.

Доверьте организацию Вашего путешествия специалистам JSP Business Travel. Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: (812) 335-10-03 или задайте Ваш вопрос он-лайн, кликнув на красное окошко слева.

Фотографии:

Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech
Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Mandarin Oriental Marrakech Касабланка Касабланка Касабланка Касабланка Касабланка Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Four Seasons Hotel Casablanca Касабланка Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Royal Monsour Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Selman Marrakech Рабат Рабат Рабат Рабат Рабат Рабат