Каппадокия. Полетать не хотите ли?

Каппадокия. Полетать не хотите ли? 11 октября 2018 г.

Октябрь — идеальный момент для планирования нового путешествия. Почему бы с приходом дождливых дней не отправиться в солнечную Каппадокию? Тем более, что именно здесь осенью проводится одно из самых захватывающих состязаний в мире — гонка на воздушных шарах.

Каппадокия — по-настоящему волшебное место. Здесь каждое утро и без того алую зарю подкрашивают огромные газовые горелки и синхронно взмывающие ввысь десятки воздушных шаров. Мистический «аттракцион» обеспечил турецкому региону лидирующую строчку в рейтинге самых популярных мест для селфи. Кадр на тысячу лайков в Каппадокии можно сделать практически на каждом шагу. Идеальным фоном для этого служат не только разноцветные шары, но и древние пещеры в окружении причудливого ландшафта, рожденного вулканическими извержениями и вдохновившего Гауди на создание собора Саграда-Фамилия в Барселоне. Местная пустыня также поражает воображение: в ней удивительным образом сплелись дотракийские пейзажи из «Игры престолов» с «инопланетным» миром «Звездных войн».

Чтобы прочувствовать энергетику Каппадокии, рекомендуем остановиться в Museum Hotel. Главная прелесть в том, что жить вы будете в кельях-ущельях, выдолбленных коренными жителями тысячи лет назад. В Каппадокии вообще все скалы в подобных рукотворных «норах»: одни подземелья уходят на несколько этажей вниз, во тьму, другие — взбираются вверх, к солнцу.

Пещеры, ставшие Museum Hotel, обнаружили при археологических раскопках в 1998 году, отчистили от вековой копоти и грибка и приспособили под гостиные, спальни, гардеробные и ванные. Под их сводами обустроены даже джакузи и краны с местным вином. Этим «музейная» ценность отеля не ограничивается. Слово Museum в названии вовсе не преувеличение. Дело в том, что каждый из 30 номеров по-своему украшен подлинными артефактами из музея Невшехира, старинными коврами и антиквариатом. Кроме того, при отеле имеется собственный музей с обширнейшей коллекцией турецкого и античного искусства, а также эко-сад с надменными павлинами.

За пределы гостиницы можно не выходить. Вся история — горы, каньоны, замки — здесь. Прямо из номера можно рассматривать Аванос с фаллическими скалами-столбами высотой 30 метров (из-за них живописную территорию прозвали Долиной любви). С террасы — припудренный снегом вулкан Эрджияс. А из открытого бассейна — охраняемый ЮНЕСКО парк Гереме. Туда, впрочем, все же стоит заглянуть — ради пещерных церквей с дивной акустикой и сотен келий, расписанных ликами святых и великих каппадокийцев.

Источник: https://www.titanium.lv

Доверьте организацию Вашего путешествия в Турцию специалистам JSP Business Travel. Пожалуйста, обращайтесь в отдел индивидуального обслуживания: (812) 335-10-03, (499) 350-35-43 или задайте Ваш вопрос он-лайн, кликнув на красное окошко слева.

Фотографии: