Алексей Ситников - политолог, доктор наук, психолог, коуч. Интервью из серии "Истории с Викторией". Часть 2: "Политика и бизнес: от Ельцина до Грефа"

Алексей Ситников - политолог, доктор наук, психолог, коуч. Интервью из серии "Истории с Викторией". Часть 2: "Политика и бизнес: от Ельцина до Грефа" 26 июня 2021 г.

С Алексеем Ситниковым я запланировала минимум 4 встречи. Это и не удивительно. За одну едва ли можно приоткрыть хотя бы часть граней талантов моего удивительного собеседника. Профессор, дважды доктор наук, коуч, психотерапевт, гипнотерапевт, политолог, который консультировал Бориса Ельцина и Германа Грефа, «привез» и внедрил в СССР нейро-лингвистическое программирование, провел более 200 тренинговых проектов и более 300 консалтинговых проектов. Сегодня на моем YouTube-канале «Истории с Викторией» Алексей Петрович рассказывает о политике и бизнесе.

Алексей Ситников в 1996 году руководил избирательной кампанией Бориса Ельцина, с 1999 по 2008 год был консультантом Юлии Тимошенко, с 2011 по 2013 являлся советником президента, председателя правления ОАО «Сбербанк», Германа Грефа.

Первое знакомство Ситникова с Грефом произошло в 1999 году, когда создавалась партия «Единство». Тогда, кстати, встреча прошла в кабинете Алексея Петровича. А через некоторое время председатель правления «Сбербанка» пригласил лучшего «мозговеда», как он выразился, к себе. Герман Оскарович планировал серьезные трансформации в корпоративной и клиентской политике «Сбербанка», и ему был нужен человек, который помог бы создать новую экосистему. Именно тогда «Сбербанк» начал обрастать новыми сервисами.

Сейчас софт «Сбербанка» признается экспертами одним из лучших в мире. По словам Алексея Ситникова, даже у банков США «не софты, а детский сад».

Россия — одна из немногих стран в мире, где цифровизация государственных сервисов и госкомпаний опережает цифровизацию бизнеса. Многие из вас наверняка пользуются налоговыми приложениями, «Сбербанк-онлайн», или, как минимум, вполне удобными «Госуслугами». Это достаточно продвинутые сервисы, которые «прививающие» культуру большого объема данных и современных инструментов, которые нам дают интернет и мобильная связь.

О чем ещё вы узнаете в интервью:

✔О секретах политтехнологий

✔Как создать каскадирование в компании

✔Как управлять коллективом в 40, 250, 100 000 и даже 2 миллиона человек

О вещах, наполняющих нашу жизнь смыслом — личные истории, успехи и провалы в бизнесе, суперсила, таланты и экспертность - в рамках цикла встреч "Истории с Викторией". Следите за нашими анонсами в смм или выразите свою заинтересованность в участии Анастасии - руководителю PR-службы JSP travel.