22 октября. Как помогает осознанное чтение: книги, опыт, состояния. Встреча из цикла «Жизнь как путешествие». В гостях – Максим Мамлыга

22 октября. Как помогает осознанное чтение: книги, опыт, состояния. Встреча из цикла «Жизнь как путешествие».  В гостях – Максим Мамлыга 06 ноября 2019 г.

В приятный осенний вечер 22 октября в рамках цикла авторских встреч «Жизнь как путешествие» JSP travel пригласили гостей в одно из самых необычных мест Санкт-Петербурга – Книжную капеллу (Почтамтский пер., 5). Именно здесь, в атмосфере, позволяющей человеку максимально прочувствовать книгу и полностью погрузиться в нее, состоялся теплый public talk на тему «Как помогает осознанное чтение: книги, опыт, состояния».

Своим опытом и мыслями по поводу того, какие книги, когда и в каком состоянии нужно читать, а также о том, какие произведения литературы брать собой в путешествие, поделился автор ESQUIRE, эксперт по книгам Максим Мамлыга.

Вот несколько простых, но важных правил осознанного чтения от настоящего гуру своего дела:

  • Главное обстоятельство чтения – это вы сами. Ориентируйтесь прежде всего на себя, на свои потребности, на свое состояние, на свой вкус.
  • Не бойтесь взять книгу из совсем незнакомой области. Иногда – это именно тот новый опыт, который Вам необходим.
  • Главная и первая из причин взять в руки книгу – это удовольствие. Не стесняйтесь получать удовольствие от чтения, какой бы книга не была, и не стесняйтесь оставить книгу, если от ее чтения удовольствия не получаете.

Также Максим с удовольствием порекомендовал гостям несколько книг, представляющих диапазон от «легкого чтения» до остроактуального:

  • Элизабет Гилберт, «Город женщин». История об интереснейшей судьбе женщины в двадцатом веке.
  • Бьянка Мараис, «Пой, даже если не знаешь слов». Автор показывает нам ЮАР в семидесятые, в пору жестокой расовой сегрегации. Книга прекрасно написана и увлекает с первых страниц.
  • Густав Шпек, «Bella Германия». Семейная сага о любви, вечных ценностях и скелетах в шкафу.
  • Кристина Гептинг, «Сестренка». Эта книга - пример того, как литература реагирует на актуальные вопросы, в том числе – о домашнем насилии.
  • Ольга Алленова, «Форпост: Беслан и его заложники». Автор работала на месте трагедии как журналист и является непосредственным очевидцем событий. Книга очень правдива и призывает общество и власть к разговору о случившемся.

Выражаем искреннюю признательность продюсеру проекта "Жизнь как путешествие" Елене Соловьевой.

Еще раз благодарим всех гостей, а также уважаемых партнеров и пространство Книжная Капелла за содействие и теплый прием.

Мы продолжим.

«Жизнь как путешествие» - формат public talk для всех, кто любит философствовать, размышлять и получать максимум впечатлений и эмоций, кто открыт новому и готов к знакомствам с интересными людьми, чтобы говорить о том, что наполняет жизнь смыслом и содержанием.

Следите за нашими анонсами в смм или выразите свою заинтересованность в участии Анастасии - руководителю PR-службы JSP travel.

Фотографии: